Кафедры | Кафедра "Социально-экономические дисциплины" | История кафедры

История кафедры

Кафедра «Социально-гуманитарных дисциплин» организована в 2001 году (приказ № 2/1-к от 22.06.2001 г.). Затем с 29 июня 2009 года была проведена реорганизация структурных подразделений Технологического института и кафедра «Социально-гуманитарные дисциплины» была переименована в кафедру «Социально-экономические дисциплины» (приказ №129 от 28.04.2009 г.).
Это одна из старейших кафедр вуза. Начало истории кафедры связано с именем доцента Постновой Марины Викторовны. В ее деятельности заведование кафедрой было первым шагом в оформлении профессиональной карьеры администратора вуза. В настоящее время Постнова М.В. является проректором по учебной работе академии.
Под ее руководством шел сложный процесс формирования кадров, определения стратегических целей и задач развития кафедры в момент ее становления. Важным моментом в организации и осуществлении деятельности кафедры являлось подготовка собственных высококвалифицированных кадров путем обучения в аспирантуре и соискательства, а также регулярное прохождение курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. В числе первых сотрудников кафедры, защитивших кандидатские диссертации – Соколова Лариса Сергеевна (кандидат экономических наук), Шаповалова Ирина Ивановна (кандидат исторических наук). С 2003 по 2011г. кафедру возглавляла кандидат исторических наук, доцент Мащенко Татьяна Александровна. Она продолжила лучшие традиции и начинания кафедры, а также заложила основы для формирования эффективной научно-исследовательской и учебно-методической деятельности.
Сегодня кафедра является общеинститутской кафедрой. Кафедра ведёт образовательную деятельность по:
6 специальностям высшего профессионального образования;
1 специальности и 6 направлениям подготовки бакалавров.
С ноября 2011 года заведующим кафедрой по конкурсу был избран кандидат экономических наук, доцент Иванов В.М. Под руководством Иванова В.М. кафедра продолжает работу в лучших традициях, заложенных бывшими руководителями и сотрудниками кафедры. На данный момент времени кафедра социально- экономических дисциплин укомплектована высококвалифицированными специалистами, имеет высокий уровень остепененности. На кафедре работают 4 доцента.
Образовательный процесс на кафедре осуществляется квалифицированным профессорско-преподавательским составом, обеспечивающим подготовку специалистов в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов и Федеральных образовательных стандартов. Общая численность ППС на момент проведения самообследования составляла 8 человек, из которых 6 человек имеют учёные степени и звания, докторов наук, профессоров нет. В период с 2008года по 2013 год аспирантами, соискателями кафедры защищены 3 кандидатских диссертаций.
За последние шесть лет преподавателями кафедры подготовлено и издано 6 монографий, 65 учебных пособий, в том числе с грифом МСХ РФ, УМО нет. Методических разработок, электронных учебных разработок, мультимедийных конспектов лекций по 38 дисциплинам. База данных для системы компьютерного тестирования сформирована по 38 дисциплинам.