Кафедры | Кафедра "Эксплуатация мобильных машин и социально-гуманитарных дисциплин" | История кафедры

История кафедры

В 2002 г. одной из первых в Технологическом институте – филиале ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» была образована кафедра технических дисциплин. Первым заведующим кафедрой стал кандидат физико-математических наук, доцент Исаев Юрий Михайлович.
   В 2003 г. в связи с переходом Ю.М. Исаева на другую должность кафедру возглавил кандидат технических наук, доцент Сайманов Равиль Гакифович.
   В сентябре 2005 г. было принято решение реорганизовать кафедру с образованием двух новых кафедр – кафедры физики, математики и информатики (кафедру возглавил кандидат физико-математических наук, доцент Джабраилов Тайяр Акбер оглы) и кафедры технических дисциплин (руководство кафедрой принял кандидат технических наук, доцент Кожевников Анатолий Пантелеевич).
   В 2006 г. возникла необходимость создания выпускающей кафедры по специальности 190601.65 «Автомобили и автомобильное хозяйство», вследствие чего было принято решение провести реорганизацию кафедры с образованием новой кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» по специальности 190601.65 «Автомобили и автомобильное хозяйство», руководство кафедрой возглавил кандидат технических наук, доцент Кожевников Анатолий Пантелеевич. В связи с этим заведующим кафедрой технических дисциплин стал кандидат технических наук Чихранов Алексей Валерьевич.
   В 2008 г. в связи с переходом Т.А. Джабраилова на другую должность кафедру физики, математики и информатики возглавил кандидат физико-математических наук Макеева Ольга Викторовна.
   В 2008 г. было принято решение реорганизовать кафедру автомобили и автомобильное хозяйство с образованием двух новых кафедр – кафедры «Автомобили» (кафедру возглавил кандидат технических наук, доцент Кожевников Анатолий Пантелеевич) и кафедры «Производственная и техническая эксплуатация машин и оборудования» (руководство кафедрой принял кандидат технических наук, доцент Хохлов Алексей Леонидович).
   В 2009 г. с целью оптимизации учебного процесса для повышения качества образования было принято решение объединить кафедру технических дисциплин и кафедру физики, математики и информатики с образованием кафедры «Физико-математические и технические дисциплины» (руководство кафедрой принял кандидат технических наук, доцент Чихранов Алексей Валерьевич).
   В 2009 г. в связи со смертью кандидата технических наук, профессора Кожевникова Анатолия Пантелеевича было принято решение объединить кафедру «Автомобили» и «Кафедру производственная и техническая эксплуатация машин и оборудования» с образованием кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство», которую возглавил кандидат технических наук, доцент Хохлов Алексей Леонидович.
   В 2013 г. согласно решению Ученого совета вследствие реорганизации произошло объединение кафедр «Физико-математические и технические дисциплины» и «Автомобили и автомобильное хозяйство» с образованием кафедры «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (руководство кафедрой принял кандидат технических наук, Аверьянов Александр Сергеевич).
   С 2016 г. кафедру возглавляет кандидат технических наук, доцент Чихранов Алексей Валерьевич.
   В 2017 г. кафедру возглавляет кандидат технических наук, доцент Петряков Сергей Николаевич .
   В 2021г. на основании решения Ученого совета университета (протокол № 11 от 29.06.2021 г.) путем объединения кафедр «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и «Социально-гуманитарные и экономические дисциплины»с образованием кафедры«Эксплуатация мобильных машин и социально-гуманитарных дисциплин»(руководство кафедрой принял кандидат технических наук, Петряков Сергей Николаевич .

В разные годы на кафедре работали:

Доценты

Старшие преподаватели: