Кафедры | Кафедра "Экономические и естественнонаучные дисциплины" | История кафедры

История кафедры "Экономические и естественнонаучные дисциплины"

Преобразования в аграрном секторе способствовали созданию ряда новых высших учебных заведении. В целях подготовки специалистов высшей категории для агропромышленного производства г. Димитровграда был создан Технологический институт-филиал ФГБОУ ВПО Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина.
В 2004 году была образована кафедра бухгалтерского учета и финансов - одна из ведущих кафедр экономического факультета. В настоящее время на кафедре работают 1 профессор доктор экономических наук, 4 доцент4 (кандидаты экономических наук), 1 старший преподаватель и ассистент. С момента образования кафедры заведующей была кандидат экономических наук, доцент Костина Татьяна Ивановна, с 2007 года кафедрой руководит кандидат экономических наук, доцент Поташкова Наталья Николаевна.
Коллектив кафедры преисполнен новых творческих задумок и задач в сфере подготовки кадров высшей квалификации и выполнения научно-исследовательских работ в области учета, анализа и аудита.
Главные задачи, стоящие перед кафедрой в ближайшей перспективе, заключаются в следующем:
- разработка программ и методических указаний по новым дисцип¬линам и курсам, читаемым на кафедре в связи с утверждением новых учебных планов по подготовке специалистов высшей квалифи¬кации;
- подготовка учебных и методических пособий по новым дисципли¬нам и курсам в соответствии с требованиями федеральных государственных общеобразовательных стандартов третьего поколения и учебными планами по подготовке кадров;
- подбор и расстановка кадров кафедры;
- совершенствование материально-технической базы преподавания дисциплин и курсов и выполнения научно-исследовательских работ преподавателями кафедры;
- расширение связей кафедры с предприятиями агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности разных организационно-правовых форм для совершенствования проведения учебных занятий и практики студентов, а также выполнения научных исследований.

Преподаватели кафедры читают лекции и ведут практические занятия, осуществляют руководство практикой и дипломным проектированием у студентов.
Ведущие преподаватели кафедры принимают активное участие в ра¬боте Ученого Совета института, являются членами Государственных аттестационных комиссий по сдаче Государственного экзамена по специ¬альности и защите дипломных работ на экономическом и инженерно-технологическом факультетах, являются членами института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России и международной ассоциации бухгалтеров.